欢迎来到西安金领人才网!
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > HR干货

和单位签订放弃缴纳社会保险费协议后,还能要求单位参保吗?

来源:西安金领人才网 时间:2019-10-09 作者:西安金领人才网 浏览量:

咨询

李某是一名超市员工,今年45岁。3年前入职该超市时,李某与超市签订了放弃缴纳社会保险费协议。如果现在不参保,60岁退休时,因缴费年限不足15年,他不能领取养老保险待遇。


李某咨询,他和超市签订了放弃缴纳社会保险费协议,还能要求超市参保缴费吗?

解答

李某可以要求超市缴纳社会保险费。


参加社会保险是单位和劳动者法定的义务,不能约定免除。签订的放弃缴纳社会保险费协议是无效协议,不受法律保护。


李某可以先和单位协商缴纳社保费,协商不成可以申请劳动仲裁。

依据

《劳动法》

第七十二条:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。


《社会保险法》

第五十八条:用人单位应当自用工之日起30日内,为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。


第六十条:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费。职工应当缴纳的社会保险费,由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。

来源 :中国劳动保障报


分享到:
客服服务热线
029-85396955
工作日 9:00-19:00
官方微信

Copyright © All Rights Reserved 版权所有 西安金领人力资源有限公司   |  陕ICP备18002452号-1

地址:陕西省西安市碑林区长安北路1号会展国际14楼1443室  |  电话(Tel):029-85396955  |  EMAIL:goldjob@126.com

Powered by GOLDJOB.

用微信扫一扫